«Однажды мы приехали на сборы, и нам показали, как тренируются марафонцы. Они бегали туда-сюда совсем без остановки. Я стояла и смотрела на них как завороженная. И в какой-то момент поняла – я тоже так хочу», – рассказала спортсменка.
«Решилась на этот шаг я после рождения своей дочери Снежаны. Долго думала, потом махнула рукой: ай, была не была. Получится – хорошо, не получится – пойду как обычный человек работать», – поделилась воспоминаниями Марина.
«Я все время занимаюсь. Придерживаюсь строгой дисциплины. В любом месте, где бы я не была, если у меня тренировка в 8 утра – она обязательно начнется в 8 утра. Даже опоздать на собственную тренировку для меня не приемлемо», – поясняет бегунья.
«Поставила себе задачу – каждый день стоять в планке. По 1 часу 30 минут. Начинала с 5 минут и потом постепенно увеличивала нагрузку. Придерживалась этого плана на протяжении 120 дней. Единственный день, который пропустила – после Нового Года. Смотрела по самочувствию и настроению: когда-то удавалось выстоять лишь полчаса, когда-то 40 минут. Но своей цели по итогу добилась. В результате укрепила спину и тело», – рассказала спортсменка.
«Для меня самым сложным было – это начать. Потом со временем приходило понимание, как делать правильно. Я знаю, где можно потерпеть, а когда стоит остановиться. Иногда мне кажется, что я железная. Главное – по-настоящему работать, правильно отдыхать, не ныть и не халтурить», – считает атлетка.
«Ориентируюсь в первую очередь на самочувствие. С одной стороны, влияет возраст. С другой стороны, с 2016 года я тренируюсь самостоятельно, без тренера. А тренеру, как правило, все равно, как ты себя чувствуешь. Есть составленный им план, и ты идешь строго по плану. Болит ли у тебя голова при этом или что-то еще – не важно. Я же сейчас, когда понимаю, что не могу сделать то или иное упражнение, то лучше сделаю кросс, восстановлюсь, а на следующий день сделаю в два раза больше», – пояснила бегунья.
«Восстановление – это очень важно. У меня это массаж 1-2 раза в неделю и баня в конце недели. Праздники, не праздники, гости ли приехали – не важно. На выходных первым делом всегда обязательно иду в баню, делаю какие-то свои дела и только потом встречаюсь с друзьями, родственниками и так далее», – рассказала спортсменка.
«В них есть все, что мне нужно. В первую очередь для меня важны показатели кардио. Я бегу и контролирую свой пульс. Если завышен – темп уменьшаю, находится в норме – могу чуть ускориться. А при большом перегрузе часы сами присылают оповещение», – пояснила Марина.
«Я не всегда неукоснительно следую рекомендациям, которые дают часы. Если они советуют отдыхать, но сама чувствую, что полна сил, то я же не буду сидеть на месте. За годы в спорте я уже хорошо изучила свой организм и знаю, когда стоит потерпеть, а когда – снизить нагрузку. Но приятно, что такая функция в них есть», – отметила героиня.
«Еще они настолько легкие, что я их не чувствую. И мне с ними удобно. У меня дома лежит множество часов, в том числе дорогие и привезенные с первых моих марафонов. Но я их не ношу, они мне не по душе. А здесь ощущение такое – это моя вещь. Для меня это важно. Даже когда тарелку покупаю, обязательно трогаю ее, поглаживаю – моя ли это вещь или не моя?» – дополнила Марина.
«Ко мне приходят заниматься самые разные люди. Дети, взрослые, которые хотят научиться учатся бегать, футболисты и даже теннисисты. Например, теннисистам я помогаю развивать выносливость. Бывает, они играют по полтора часа, но к концу игры сильно устают. И им нужно прокачивать выносливость, чтобы как можно дольше оставаться в форме», – рассказала спортсменка.
«Когда ко мне обращаются люди за обучением, я первым делом рекомендую, чтобы были умные часы. С их помощью намного проще отслеживать прогресс. Понадобятся также хорошие кроссовки. Важно иметь правильный настрой в голове – не бояться трудностей и иметь какую-то цель в спорте. Ну и начинать учиться бегу всегда лучше с тренером. Он быстрее поможет исправить ошибки и направить в нужное русло».